Край в котором я служу

Музейная экскурсия «Край, в котором я служу»

Как правило, ребята, прибывающие на службу в другой регион, не знают истории тех мест, в которых служат. «Стыдно, провести год в Янтарном крае и ничего о нем не узнать», – говорят ребята. Благодаря юным экскурсоводам музея истории и культуры Гвардейского района при Детско-юношеском центре в воскресный день солдаты срочной службы в/ч 51061 смогли познакомиться с историей и культурой края, в котором проходят службу. Старшеклассники в костюмах соответствующей эпохи провели театрализованную экскурсию от имени исторического героя. Ксения Николаева в образе охранника замка провела виртуальное путешествие по городу. Артем Крупин- герцог Альбрехт рассказал об этапах развития орденского государства, затем герцогства, королевства, о войнах, прошедших на этой земле. Кирилл Страдымов- Василий Теркин рассказал о том, как А. Твардовский встретил день Победы в Тапиау. Ольга Абросимова, используя экспозицию «Первые советские переселенцы», в образе «первой переселенки» рассказала о тех трудных послевоенных годах становления района, о военном, трудовом и гражданском подвиге советских людей, возродивших из праха и пепла Кали- нинградскую область. Приехавшие из России и других республик Советского Союза переселенцы увидели её в руинах и вернули её к жизни. В экспозиции представлена нехитрая утварь, которой пользовались переселенцы в 40- 50-е годы. Интересно множество предметов довоенного времени. Эти предметы разрешается не только рассматривать, но и брать в руки. Основой экспозиции являются подлинные музейные предметы — главные экспонаты экспозиции. Это резиновые дамские ботики, горжетка, муфта, сумочка, прялка, чугунок с ухватом, керогаз. Вещественные памятники дополняются изобразительными, письменными, фоно- и фотоматериалами, создавая модель реального мира. В музее бойцов окружали вещи и природа всех эпох, пережитых человечеством. Это необычайно усиливает познавательный процесс и сам интерес к познанию. В конце экскурсии на весёлой ноте ребята с удовольствием примеривали костюм крестоносца и делали снимки на память, изображая рыцарей Тевтонского ордена. Надеемся, что такое знакомство с историей края надолго останется в их памяти.