Конференция «Развитие туризма в муниципальном образовании «Гвардейский городской округ»

Композиция «Десант спецразведчиков группы «Клён»

посвящена малоизвестной специальной диверсионно-разведывательной группе «Клён», заброшенной в ночь на 4 августа 1944 года на территорию Восточной Пруссии с борта самолёта в 25 км юго-западнеегорода Тапиау (ныне – Гвардейск), внесшей свой вклад в победу советского народа над врагом и погибшей на территории Гвардейского района.

Заброшенных в Германию советских разведывательно-диверсионных групп немцы опасались не меньше, чем наступающих частей Красной Армии. Поэтому немецкое население постоянно наблюдало за воздухом, по проселочным дорогам круглосуточно разъезжали радиопеленгаторы, а на самих дорогах устраивались засады.

Получена боевая задача разведгруппы «Клён» – сбор и передача посредством радиоэфира информации о железнодорожных перевозках гитлеровцев по ветке Кёнигсберг (ныне – Калининград) – Тапиау (ныне – Гвардейск), а также захват пленных.

В работе использована смешанная техника: акварель, шерстяная акварель, оригами, квиллинг.

Материал: глина, гуашь, бумага, клей, картон, шерсть, дерево.

Работу выполнили: Страдымов Кирилл и Страдымов Артем,

обучающиеся творческого объединения ДЮЦ МБУ ДО ДЮЦ гор. Гвардейска

Руководители: Шишкова Нина Владимировна, педагог ДЮЦ

Мичеева Анна Михайловна, руководитель музея истории и культуры города Гвардейска при ДЮЦ МБУ ДО ДЮЦ гор. Гвардейска