Конкурс макетов на тему «400 лет Дома Романовых»

Победа в областном конкурсе макетов.

Областной фестиваль «Музейная мозаика» продолжается. Его следующим этапом был конкурс макетов на тему «400 лет Дома Романовых», целью которого является ознакомление детей  с традициями российской государственности.

Ольга Помялова, староста актива музея истории и культуры Гвардейского района представляла коллективную работу, выполненную Кириллом и Артемом Страдымовыми, Стасюкевич Екатериной, Мазуренко Вероникой, Кучинской Елизаветой и Помяловой Ольгой под руководством педагога ДЮЦ Шишковой Нины Владимировны. Исторический сюжет составлен руководителем музея Мичеевой Анной Михайловной.

Композиция называется: «Прогулка» по Кёнигсбергу монаршей любви и династических браков». Для работы была использована местная глина, гуашь, бумага, клей, картон, губка. Действие происходит в парке в имении школьного советника К. Г. Бузольта в Луизенвале, в Кёнигсберге в начале XIX века (в наши дни Центральный парк культуры и отдыха).

Лучшей в номинации «Сюжетные макеты» стала работа обучающихся МБОУ ДОД ДЮЦ г. Гвардейска, лауреатами признаны: МАОУ лицей 18 г. Калининграда и МБОУ Знаменская СОШ Гвардейского района. В номинации «Исторические лица» победила МАОУ гимназия №1 г. Советска, лауреаты: МБОУ ДОД ДДТ г. Мамоново и МАОУ СОШ №6 г. Калининграда. Номинация «Предметы быта» была прекрасно представлена работой СОШ п. Донское Светлогорского района, лауреаты: МБОУ ДОД ДДТ г. Мамоново и СОШ п. Донское Светлогорского района.

Обучающиеся вместе со своими наставниками творчески отнеслись к теме, проявили фантазию, показали хорошее знание исторических событий.

Все участники показали индивидуальность, отображая 400- летнюю историю Дома Романовых. Жюри оценивало работы по масштабности, выразительности, культуре подачи работы, техническому совершенству и историческому исследованию событий, представленных на макетах.

А в музее истории и культуры Гвардейского района при ДЮЦ прошли экскурсии для учащихся школ района, посвященные 400- летию Дома Романовых.

А.Мичеева, руководитель музея истории и культуры

Гвардейского района при ДЮЦ г. Гвардейска